Блог

Боденштедт писал о лезгинах


     Весьма известный в свое время немецкий исследователь Х1Х века Фридрих Боденштедт является автором книги "Народы Кавказа и их освободительные войны против русских", изданной в двух томах в 1847 году в Берлине. Он отводил особое место шейху Мухаммаду Ярагинскому и первому имаму Дагестана Газимухаммаду. Ф.Боденштедт, родившийся в 1819 году в г. Пайне близ Ганновера был известен как писатель и переводчик.
     В Германии он пропагандировал русскую литературу, распространяя там произведения писателей и поэтов России в собственных переводах на немецкий язык. В течении четырех лет (1840-1844) Боденштедт работал в качестве домашнего учителя в Москве. Он был знаком с русски¬ми писателями и поэтами Герценом и Лермонтовым.     Боденштедт совершал длительные поездки по странам Кавказа и Переднего Востока. Он дружил с азербайджанским поэтом Мирзой Шафи Вазехом. Боденштедт работал профессором славистики в Мюнхене, директором театра в Майнингене, издавал газету в Берлине. В 1853 году он написал замечательную поэму "Лезгинка Ада".
Умер Фридрих Боденштедт в 1892 году в Висбадене.
     В книге Боденштедта, посвященной Кавказу, содержится описание Кавказа, его жителей, интересен историко-этнографический обзор, общий очерк Дагестана и его племен, рас¬сказ о лезгинах.
     Книга Фридриха Боденштедта в свое время пользовалась большой популярностью на западе, она была переиздана в Германии через семь лет после публикации, французский перевод увидел свет в Париже в 1859 году.
 


Сайт сделан в A2Studio