Биография

Жизнь и деятельность Седагет Керимовой

Керимова Седагет Кайинбековна родилась 30 марта 1953 года в  Кусарском районе Азербайджанской Республики. В 1969 году окончила среднюю школу N1 города Кусары. Ещё со школьных лет её стихи, рассказы и статьи начали периодически печататься в республиканских изданиях. В 10 классе она заняла первое место на республиканском конкурсе, за самое лучшее сочинение на тему «Азербайджан ­ край родной», проводившемся среди школьников Азербайджана. Поступив в 1969 году на факультет журналистики Азербайджанского Государственного Университета, С.Керимова стала внештатным корреспондентом одной из популярных в то время газет ­ «Азербайджан генджлери» («Молодёжь Азербайджана»).

Её интересные очерки на тему морали всегда вызывали живой отклик в обществе. Вопросы, касающиеся проблем брошенных на произвол судьбы детей и стариков не раз были подняты Седагет Керимовой. После её многочисленных публикаций о проблемах детских домов и домов для престарелых, со стороны соответствующих органов были предприняты меры с целью улучшения жизненных условий в этих заведениях.

В 1974 году она начала трудовую деятельность в должности корреспондента в газете «Совет кенди» ЦК КП Азербайджана, здесь проработала 17 лет. Затем она была зав.отделом газеты «Азербайджан», заместителем главного редактора международной газеты «Гюнай».

С 1997 года С.Керимова является главным редактором газеты «Самур», печатающей на своих страницах материалы на трёх языках ­ лезгинском, русском и азербайджанском. Это ­ просветительская газета, главной целью которой является сохранение истории, языка, культуры, обычаев и традиций лезгин.

Перу С.Керимовой принадлежат свыше 8000 статей, очерков, корреспонденций, зарисовок, эссе и фельетонов. За заслуги в области журналистики она, ещё в советское время, была удостоена премии «Золотое перо» и премии имени Гасанбека Зардаби союза Журналистов Азербайджана.

С 2005 года С.Керимова обладатель почётного звания «Заслуженный деятель культуры Азербайджана».

Седагет Керимова является автором 30 книг. Её первый сборник повестей и рассказов «Немой крик» вышел в свет на азербайджанском языке в 1985 году и принес автору огромный успех. В 1987 году была издана вторая книга прозы ­ «В одну весеннюю ночь». «Грустные трели» ­ её первый сборник стихов на азербайджанском языке. Многие стихотворения из этой книги позже легли в основу песен известных композиторов.

Большую славу автору принёс роман «Блажная». Эта книга стала знаменательным событием в литературной жизни республики.

Первая книга С.Керимовой на лезгинском языке «Сыграй «Лезгинку» увидела свет в 1995 году. В 1998 году была издана её книга стихов и поэм под названием «Вставай, вселенная, «Лезгинку» танцуй».

Особое место среди книг, принёсших автору славу, занимает сборник её повестей и романов «На закате» (2000). Об этой книге на страницах газет и журналов было напечатано 54 рецензии.

С.Керимова также является автором сборника повестей и рассказов на лезгинском языке «Холодное солнце» (2003), сборника стихов «Ещё одна весна» (2003), книги для детей «Солнце улыбается» (2006). Романы С.Керимовой «Блажная», «Сердцу не прикажешь», «На закате», «Завещание», «И минула печаль», «Грех» переведены на русский язык. Книга «За семью горами» является первым поэтическим сборником автора на русском языке.

В 2003 году известный писатель-журналист Музаффер Меликмамедов издал публицистическую книгу «Седагет», в которой рассказывается о творчестве С.Керимовой.

Энциклопедический сборник С.Керимовой «КцIар, кцIарвияр ­ Qusar, qusarlılar», который вышел в свет в 2011 году, посвящён истории, этнографии, культуре, традициям кусарцев. Интересны исследования автора в качестве историка, языковеда, журналиста, переводчика, фотографа. Книга написана на двух языках - лезгинском и азербайджанском.

В 2012 году в издательстве «Наука» Дагестана увидела свет книга избранных стихов и поэм С.Керимовой на лезгинском языке «Баллада о языке».

В 2013­году Нобелевским Информационным Центром Азербайджанской Республики была выпущена библиографическая книга под названием «Жизнь и творчество Седагет Керимовой» составленной председателем этого центра, кандидатом филологических наук Бейбалой Алескеровым.

В 2013 году в издательствах Азербайджана вышли в свет сразу три книги прозы автора: на азербайджанском языке «Белая печаль», на русском "Медвежий дождь", на лезгинском «Потерянный дневник» .

В 2014 году Азербайджанская Государственная Национальная Библиотека с целью пропаганды творчества писателя выпустила книгу «Седагет Керимовая», посвященную жизни и творчеству автора.

В том же году увидел свет «Лезгинско­азербайджанский словарь» составленный Седагет Керимовой и Музаффаром Меликмамедовым.

В 2016 году Седагет Керимова выпустила книгу под названием «Сувар», посвященную 20-летнему юбилею известного  Лезгинского Ансамбля Песни и Танца «Сувар», создателем и художественным руководителем которого является она.

В 2017 году книга под названием «Лезгие» С.Керимовой увидела свет в Турции.

В 2017 году увидели свет еще две книги автора, посвященные одному из распространенных жанров лезгинского фольклора – четверостишьям : "Зи зари халкь" на лезгинском и «Mənim şair xalqım” на азербайджанском языках.

В 2018 году С.Керимова награждена медалью "За любовь к родной земле" Правительства Дагестана.

В том же году вышла книга автора под названием "Мои песни", которая посвящена песенному творчеству С.Керимовой. В нее вошли слова около ста ее песен, а также ноты к ним.

Затем она издала книгу повестей на азербайджанском языке "Özgə ağrısı" (Чужая боль) и книгу романов и повестей на русском языке "Когда грустят горы".

В 2019 году Седагет Керимова удостоена премии «Шарвили» Республики Дагестан за большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры, за возрождение истинно народных музыкальных традиций.

В 2020 году она совместно с Музаффаром Меликмомедовым выпустила "Азербайджанско-лезгинский словарь". Затем увидел свет ее поэтический сборник «Дум моих узоры»  на русском языке.

В 2021 году в YouTube канале “Sedaget Kerimova” был размещен художественный фильм «Холодное солнце», автором сценария, композитором и продюсером которой является она. С тех пор фильм на лезгинском, азербайджанском и русском языках смотрели около 7 миллионов зрителей.

В 2021 году автором выпущена очередная книга стихов на лезгинском языке «Гьиссерин кимел» (На годекане чувств).

Седагет Керимова является автором 30 до сих пор изданных книг поэзии и прозы. Пишет она на трех языках – лезгинском, азербайджанском и русском. Ее многие произведения переведены на русский, турецкий и кумыкские языки.

 

                                               
 
 
 

Сайт сделан в A2Studio