Души прекрасные порывы

Людмила Казиева,
Начальник отдела Представительства Республики Дагестан в Азербайджанской Республике

ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ

«Дагестанская правда», 17 июня 2011 года.

        Любая страна становится краше, когда сердца ее народов согреты дружбой к другим народам. Такие теплые отношения объединяют народы Дагестана и Азербайджана, у которых историческая общность и их стремление к сохранению и развитию дружбы, завещанной нам нашими предками. Нет сомнения  в прочности такой дружбы между братскими азербайджанским и дагестанским народами,  и никакие геополитические интересы не могут встать на пути этого братства.
        На территории Азербайджана проживает большая группа этнических дагестанцев. В их числе находятся известные деятели науки и культуры, которые принимают активное участие в сохранении и развитии азербайджано-дагестанских отношений. Особая  роль в этом важном деле принадлежит нашей соотечественнице Седагет Керимовой.
        Керимова Седагет Кайинбек кызы родилась 30 марта 1953 года в Кусарском районе Азербайджанской Республики. В 1969 году окончила среднюю школу №1 города Кусары. Творчеством занимается со школьных лет. С 13 лет её стихи, рассказы и статьи начали периодически печататься в республиканских изданиях. В 10 классе она заняла первое место на республиканском конкурсе, проводимом среди учащихся Азербайджана за самое лучшее сочинение на тему «Азербайджан - край родной». Поступив в 1969 году на факультет журналистики Азербайджанского  Государственного Университета, С.Керимова стала внештатным корреспондентом одной из популярных газет - «Азербайджан генджлери» («Молодёжь Азербайджана»).
        Её интересные очерки, написанные на тему морали, всегда вызывали живые отклики в обществе. Вопросы, касающиеся проблемы брошенных на произвол судьбы детей и родителей в республике, впервые были подняты  Седагет Керимовой. После её публикаций о детских домах и домах для престарелых, со стороны соответствующих организаций были проведены мероприятия с целью улучшения жизненных условий в этих заведениях.
        Принимая во внимание интересные статьи и трудолюбие молодого журналиста, ещё на 5-м курсе ей предложили работу  корреспондента в газете «Совет кенди» ЦК КП Азербайджана, которая являлась одним из ведущих печатных органов республики.  С.Керимова проработала в этой газете 17 лет. В газете «Хаят» (ныне «Азербайджан») она проработала завотделом, затем стала заместителем главного редактора в международной газете «Гюнай».
        С 1997 года С.Керимова является главным редактором газеты «Самур», которая печатает материалы на трёх языках - лезгинском, русском и азербайджанском. Эта газета просветительская, главная её цель - сохранение истории, языка, культуры, обычаев  и традиций лезгин.
         Перу С.Керимовой принадлежат около 7000 статей, очерков, корреспонденций, зарисовок, эссе и фельетонов.
        За заслуги в области журналистики она ещё в советское время была удостоена премии «Золотое перо» и премии имени Гасанбека Зардаби. С.Керимова также является обладательницей премий имени Хуршудбану Натаван и Мехсети Гянджеви Независимого Профсоюза СМИ Азербайджана. За объективное освещение событий в печати, за усилия в области защиты прав человека и миротворческие усилия С.Керимова в 2003 году была удостоена премии Мира Азербайджанского Национального Комитета Хельсинской Гражданской Ассамблеи.
        По приказу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в 2006 году С.Керимова была удостоена почётного звания «Заслуженный работник культуры Азербайджана».
        Многие стихи, рассказы, новеллы и повести Седагет Керимовой увидели свет на страницах газет и журналов Азербайджана, а также альманахов «Зелёные ветви», «Новые голоса», «Мак - украшение гор». Седагет Керимова является автором 15 книг. Её первый сборник повестей и рассказов «Немой крик» вышел в  свет на азербайджанском языке в 1985 году в издательстве «Язычы» и принесла автору огромный успех. В 1989 году была издана её вторая прозаическая книга «Весенняя ночь», которую читатели встретили с большой симпатией. «Грустные трели» - её первый сборник стихов на азербайджанском языке. К более 10-ти стихам из этого сборника  композиторы написали музыку. А Севиндж Мамед кызы сочинила более 20 песен на стихи С.Керимовой.
        Роман «Блажная» принёс большую славу автору. Эта книга стала знаменательным событием в литературной жизни республики.
        Первая книга С.Керимовой на лезгинском языке «Сыграй «Лезгинку» вышла в  свет в 1985 году в издательстве «Азербайджан». Она принесла автору большую популярность. Писатели Дагестана и Азербайджана высоко оценили эту книгу. В 1998 была издана её книга стихов и поэм под названием «Вставай, вселенная, «Лезгинку» пляши».                                 
        Особое место среди книг, принёсших автору славу, занимает сборник её повестей и романов «На закате» (2000). Об этой книге на страницах печатных изданий было напечатано 54 рецензий.
        На лезгинском языке напечатан её сборник повестей и рассказов «Холодное солнце» (2003), сборник стихов «Ещё одна весна» (2003), книга для детей «Солнце смеётся» (2006). Романы С.Керимовой «Блажная», «Сердцу не прикажешь», «На закате», «Завещание», «И минула печаль», «Грех» переведены на русский язык. «За семью горами» является первым поэтическим сборником автора на русском языке, в который вошли переводы, сделанные известным поэтом Азербайджана Сиявушем Мамедзаде, а также переводчиками - Маисом Вида, Наилей Баннаевой, Александром Родионовым и Борисом Кутуковым.
        В 2003 году Министерство Культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанская Государственная Библиотека имени М.Ф.Ахундова с целью пропаганды творчества С.Керимовой издали методическое пособие под названием «Седагет Керимова- 50». В этой книге, составленной Председателем Информационного Центра Нобель, кандидатом филологических наук Бейбалой Алескеровым, рассказывается о жизни и творчестве Седагет Керимовой.       
        В 2003 году известный писатель-журналист Музаффер Меликмамедов издал публицистическую книгу «Седагет», в которой рассказывается о творчестве С.Керимовой.
         Главным источником вдохновения в ее нелегком труде является большая благородная  любовь Седагет к своему народу и ее стремление к прекрасному. Эти трепетные чувства она ярко выражает в своих литературных и музыкальных произведениях. Эти чувства всецело поддерживает  ее хорошая семья- супруг Мубариз Азизов, сын и дочь, а также четверо внуков.
        Не зря говорят, если человек талантлив, то талантлив он во всем.
С. Керимова проявила себя в роли режиссера и сценариста, она сняла музыкальный, документальный фильм «Зи хайи Эл» «Моя родина». Съемки она провела в разных удивительно красивых уголках Кусарского района и в предгорьях Шахдага.
        На днях в Доме культуры имени Г. Сарабского прошла общественная презентация энциклопедического сборника Седагет Керимовой «КЦIАР, КЦIАРВИЯР – QUSAR, QUSARLILAR» (Кусары и кусарцы).
        Этот сборник, повествующий об истории, природе, выдающихся уроженцах Гусарского района, также рассказывает о дружбе лезгинского народа с азербайджанским и другими народами Азербайджана, о культуре и традициях лезгинского народа. Книга готовилась к печати на протяжении 10 лет и состоит из 14 глав: «История Гусара», «Природа», «Селения», «Просвещение», «Ученые», «Поэты», «Герои», «Искусство», «Этнография», «Гусар сегодня» и т.д. Каждая глава «КЦIАР, КЦIАРВИЯР – QUSAR, QUSARLILAR» содержит словари, которые помогут желающим лучше освоить азербайджанский и лезгинский языки.   Для специалистов, занимающихся изучением лезгинского и азербайджанского языков, эта книга является ценной находкой.
        Рецензентами сборника, который на сегодняшний день является единственным в Азербайджане столь  солидным изданием, рассказывающим об отдельном регионе страны, являются видные ученые Азербайджана и России: академик НАНА, доктор географических наук Будаг Будагов, член Академии Естественных Наук России, доктор филологических наук Ахмедуллах Гюльмагомедов и другие.
         Энциклопедический сборник «Кцщар, кцщарвияр – «Гусар, гусарлылар» является 15-й по счёту книгой. Эта книга отличается от многих книг посвящённых отдельному району и имеет свои преимущества. Каждую главу можно назвать отдельной книгой. Интересны исследования автора в качестве историка, языковеда, журналиста, переводчика, фотографа, а также как человека, хорошо знающего и глубоко привязанного к Кусарам.
        На презентации этой энциклопедии выступили доктор технических наук Камал Абдуллаев, доктор геолого-минерелогических наук и кандидат юридических наук Ахмедхан Алимов, доктора физико-математических наук Кямил Айдазаде и Серхеддин Абдуллаев,поэт-журналист Музаффер Меликмаммедов, публицист Камран Гурбаналиев и другие. Они достойно оценили многогранный труд автора, отметив, что в итоге ее кропотливого труда появилась в свет солидная книга.  Свои добрые слова признательности довели до публики  известные представители лезгинской интеллигенции Дарвин Велибегов, Алия Шерифова, Мамедага Сардаров, Бейбала Алескеров, Римма Гаджимурадова, Вагиф Мюшкурви и другие.
         В заключении презентации солисты Лезгинского вокально-инструментального и танцевального ансамбля «Сувар», который создала Седагет Керимова в 1996г.,  исполнили лезгинские песни.
Творческая деятельность С.Керимовой многогранна и уникальна. Она писатель, публицист, поэт, драматург, режиссер, а также является композитором, автором более 100 песен, вошедших в альбомы ансамбля «Сувар», которым руководит С. Керимова. Это популярный коллектив, завоевавший  любовь зрителей в Азербайджане и за его пределами. В его состав входит 50 человек. Ансамбль выпустил  4 музыкальных альбома с лезгинскими песнями,  в 2007 г. стал победителем фольклорного фестиваля народов Азербайджана, с большим успехом выступал с гастролями  во многих городах России, в 2008г, 2011 г. провел концерты  в Кремлевском Дворце, в московском концертном зале «Космос», а  также в Турции. В июне 2010 в г. Анкаре была проведена одночасовая телевизионная передача об этом ансамбле с концертом. Песни С. Керимовой исполняют также многие популярные певцы  Азербайджана.
        По инициативе С. Керимовой в г. Баку созданы кружки национальных танцев для детей и взрослых, для этого она пригласила профессионального танцора, солиста азербайджанского ансамбля танцев З. Джегерханова.
         К Седагет Керимовой можно отнести слова В. Гете :
                                                    Места, где жил великий человек,
                                                    Священны: через сотни лет звучат
                                                    Его слова, его деянья – внукам.

 

                           


Sayt A2Studio tərəfindən yaradılıb