Она патриотка своего народа

Вера Львова, Махачкала-Баку

Она патриотка своего народа

В Баку я поехала «собирать» талантливых авторов, пишущих о детях и для детей. Нужно было основательно подготовиться к десятому Международному литературному конкурсу «Проза – детям». Дорога нас не утомила, потому что за рулем сидел веселый и оптимистично настроенный главный специалист представительства Республики Дагестан в Азербайджане Сайгидсалим Маликов. Баку Вам понравится, - уверенно говорил он, внимательно глядя на разбитую трассу «Баку – Ростов». – Город растет, как на дрожжах, если верить статистике, то в Баку проживают около трёх миллионов человек, но мне кажется, что в действительности на полтора миллиона больше. Даже метро здесь функционирует. А люди изумительные. Я Вас познакомлю с потрясающей женщиной- лезгинкой Седагет Керимовой. Она патриотка своего народа, так сказать, творческая личность в крупном масштабе: поэт, писатель, публицист, журналист, издатель, десять лет является главным редактором газеты «Самур», на страницах которой печатаются материалы сразу на трёх языках – лезгинском, русском, азербайджанском.

Седагет старается через газету сохранить язык, культуру, обычаи и традиции своего народа. А восемь лет назад она создала ансамбль «Сувар», так как Керимова любит и разбирается в музыке, она сама пишет песни и музыкальные композиции. По её инициативе в Баку созданы кружки национальных танцев, для этого она пригласила профессионального танцора, солиста азербайджанского ансамбля танцев Зейнала Джегерханова. Эта боевая женщина часто организовывает концерты – вечера лезгинской песни. По её инициативе прошел вечер, посвященный памяти композитора Фетуллаха Рагимханова.

Не зря говорят, если человек талантлив, то талантлив он во всем. Керимова проверила себя в роли режиссера и сценариста, она сняла музыкальный, документальный фильм «Зи хайи эл». Снимала она в разных уголках Кусарского района и в предгорьях Шахдага.

Седагет Керимову знают в Азербайджане и как председателя комиссии национальных меньшинств Азербайджанского Национального Комитета Хельсинской Ассамблеи. Она также удостоена премии Мира за защиту прав человека и за миротворческие усилия. Одним словом, об этой великой женщине я уже заранее имела свое представление, но дела в Баку закрутили так, что наша встреча с Керимовой все откладывалась и откладывалась. Её день буквально был расписан по минутам и вырваться ко мне ей никак не удавалось.

А Сайгидсалим Маликов меня все «подгонял», дескать, нельзя обижать такого уважаемого человека, как Керимова. И лишь на третий день моего пребывания в этой республике, мы договорились с ней встретиться у здания мэрии г. Баку. Я прибежала к назначенному времени в сильном волнении, но тут же успокоилась, увидев перед собой невысокую, стройную женщину с аккуратно собранными на затылке темно-каштановыми волосами. Седагет легко и непринужденно «подхватила» меня и повела в кафе. Мы с ней быстро нашли общий язык, что тут скажешь – творческие люди. Она, как и я, не ест хлеб, любит рыбу с овощами. Пока она заказывала шашлыки из " золотой рыбки", я успела прочитать один из рассказов, который она принесла мне для литературного конкурса. Рассказ мне понравился, он психологически четко выстроен, и написан качественным языком.

На следующий день мы с Маликовым поехали к ней в редакцию. Две небольшие комнаты в издательстве – вот и вся редакция газеты «Самур». Сама она представилась во многих лицах: и жнец, и кузнец, и на дуде игрец. Журналист, издатель, распространитель. Сама развозит по районам газеты. Как бы ни было трудно, на ее лице я не замечала ни уныния, ни усталости. Одним словом, боевая женщина.

Саид Маликов предложил ей свои услуги в качестве распространителя ее детских книг. Книги оформлены с большим эстетическим вкусом, красочные и просто необходимы детям, изучающим лезгинский язык. Он загрузил книги в автомобиль и обещал, что этот товар будет доставлен юному читателю. Забегая вперед, хочу сказать, что в Министерстве образования Дагестана высоко оценили труды Керимовой и предложили свою помощь в их реализации.

После встречи с Седагет я поехала в редакцию «Азербайджанские известия», и журналистка этого издания спросила меня, кто из азербайджанских авторов участвует в литературном конкурсе «Проза-детям»? Стоило произнести фамилию Седагет, как я услышала радостный возглас. По этому восклицанию я поняла, как уважаема и любима в Азербайджане эта писательница.

«Маленькая женщина, вперед!» - пришли на память строки из стихотворения поэта Евгения Евтушенко. Керимова четко следует этому принципу – находиться впереди, на высоте, но в то же время вместе со своим народом.


Sayt A2Studio tərəfindən yaradılıb